Tenemos ganas de pólvora, de sentimiento y de fiesta. Las calles de Valencia comienzan a prepararse para las Fallas 2020 y para que no te pierdas ningún acto aquí te dejamos el programa oficial de actos de Fallas 2020.

ENERO

Viernes 10

21:00 h. – Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos.

Sábado 11

18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

Sábado 25

19:30 h. – Solemne exaltación de la FMV Consuelo Llobell Frasquet y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
Al acabar la exaltación espectáculo pirotécnico.

Domingo 26

17:30 h. – Solemne exaltación de la FMIV Carla Garcia Perez y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.
Al acabar la exaltación espectáculo pirotécnico.

Martes 28 y Miércoles 29

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.
Mañana de 10:00 a 14:00 h.
Tarde de 16:00 a 21:00 h.

Jueves 30

20:00 h. – XIII Gala de la Pirotecnia.

Viernes 31

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.
Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

FEBRERO

Sábado 1

De 10:00 a 14:00 h. – Feria del Coleccionismo de JCF en Museo Principe Felipe.

Viernes 7

20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

Sábado 8

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Botanic – La Petxina.
16:45 h. – sector La Creu Coberta.
17:45 h. – sector Rascanya.
18:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h. – sector Poblats al Sud.

Domingo 9

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Patraix
10:30 h. – sector Olivereta.
11:30 h. – sector Quatre Carreres.
12:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.
13:30 h. – sector El Carmen

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Mislata
17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
19:00 h. – sector Camins al Grau.

Viernes 14

18.00 h. – Gala Infantil de JCF.
Entrega Premios Delegación de Infantiles-Juventud y Deportes en el Palacio de la Exposición.

Sábado 15

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h. – sector Pla Del Remei – Gran Via
18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:45 h. – sector Saïdia.
19:30 h. – sector Algirós

Domingo 16

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.
10:30 h. – Russafa A – Russafa B
11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.
12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
13:30 h. – sector Jesús.

Viernes 28

21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia.

Sábado 29

11:00 h. – Visita de la FMIV y C.H.I. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata para la celebración de la festividad del patrón del cuerpo.
20:00 h. – Espectáculo Pirotecnico. (Lugar por determinar).

MARZO

Domingo 1

06:45 h. – Plegaria de FFMMV y CCHH a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital.
07:20 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar se finalizara en la plaza del Ayto. con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Lunes 2

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 3

14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:30 h. – Gala del Deporte de JCF en el Auditorio Reina Sofia.

Miércoles 4

12:00 h. – Visita a la Central de la Policia Local de Valencia de las FFMMV y CC.HH.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 5

14:00 h. – ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 6

12:00 h. – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 7

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot”.
Con el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva. Cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 8

10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
11:00 h. – Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 9

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 10

14:.00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 11

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 12

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 13

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
19:30 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
00:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 14

14.00 h. – «Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2020.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 15

09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2020.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00h. “Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 16

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
16:30 h. – Entrega Premios Infatiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Martes 17

09:00 h. – Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

La ofrenda a la Virgen de los Desamparados tiene lugar el 17 y el 18 de marzo.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via
16:45 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
19:45 h.: Algiros
20:45 h.: Poblats Al Sud
22:15 h.: Quatre Carreres

OFRENDA – CALLE DE SAN VICENTE
15:30 h.: Campanar
16:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
18:00 h.: Olivereta
19:45 h.: La Saïdia
21:15 h.: El Carme
22:00 h.: Benicalap
23:15 h.: Casas Regionales
23:25 h.: Juntas Locales
23:35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:40 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
23:45 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
23:50 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Miércoles 18

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Russafa A
16:30 h.: Russafa B
17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet
19:00 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
20:00 h.: La Xerea
20:30 h.: Rascanya
22:00 h.: Camins al Grau

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE
15:30 h.: Jesús
16:45 h.: Mislata
18:00 h.: La Creu Coberta
19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc
20:15 h: Patraix
21:30 h.: La Seu – El Mercat
22:00 h.: Botanic – La Petxina
23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Entidades Invitadas.
00:50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell la Falla Albacete – Marvá.
00:55 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
01:00 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
01:00 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:30 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Jueves 19

11.00 h. – Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz.
12:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
19:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

La Cremà pone fin a las Fallas

Síguenos en Twitter (@ValenciaCulture y @ctinafn) y en Facebook (Valencia Culture Magazine) para enterarte de todo el ocio, cultura e historia de Valencia.

Deja un comentario